Первые победы

4 мая 2021 года

Победа дедолларизации

У банка «Нейва» ЦБ отозвал лицензию. В обменниках «Нейвы» были самые низкие спреды на обмен валюты. Естественно это было выгодно клиентам и обеспечивало банку высокие обороты. Чем же не угодил банк Набиулиной? Вот что заявил председатель правления банка Левушкин, – «В текущей геополитической ситуации, как выяснилось, продавать доллары США — это неправильно. Наша вина в том, что мы вовремя не прочуяли эту смену регулятора».

Когда обменникам запретили выставлять табло с курсами валют на улице, дабы не раздражать подданных растущим курсом басурманских валют, подданные лишь ёрничали. Потихоньку запретили обменники вне банков. Теперь вот начали закрывать банки с сетью обменников. Тенденция понятна?

Финансово продвинутые граждане посмеются надо мной. Какие, дескать, обменники в наше время тотальной диджитализации? Кликнул по экрану смартфона и обменял валюту через биржу, вот у тебя на счёте уже тихохонько лежат доллары, купленные вообще без банковского спреда. Ну, ну…

Победа Навального

ФБК разгромлен. Борьба с коррупцией приравнена к терроризму. Закрывают всех оппозиционеров, не получивших лицензии у Кириенко. Громят все СМИ. Приходят уже за адвокатами. Так где же победа? Это и есть победа Навального. Окончательная победа интернета над телевизором. Режим расписался в полной идеологической немощи. Режим больше не держится на пропаганде и лжи. Телевизор сломался. Режим не в силах терпеть адвокатов даже в своём карманном коррумпированном суде. Режим держится уже на последней скрепе – на штыках. Навальный победил фашизм лайт. Россия вступает в новую фазу без лайт.

В этой новой России дискомфорт нарастает не только в рядах оппозиции и у простых граждан. Меняется привычная жизнь и у "элит". На подобии того, как умные деньги на пике пузыря на фондовых рынках сливают акции глупым, умные политики сливают Единую Россию глупым. Олигархи не хотят быть «Людьми путина» и подают в суд на автора книги с этим названием. Путин делает теперь редкие вылазки из бункера не только в окружении нескольких колец охраны, но и в бронежилете. Складывается впечатление, что основная часть элит не столько стремится вписаться в эту новую Россию, сколько готовится к России постпутинской…

Победа 21 апреля

Серия странностей произошла в этот день. Оттягиваемое четыре месяца обращение президента, от которого ждали зверств, не закончилось даже поеданием чижика. Отсутствие вентилова в столице на митингах в поддержку Навального породило какую-то апатию как у зрителей, так и у самих революционеров. При этом, несмотря на отсутствие угрозы устоям со стороны демонстрантов, Навального вывезли на обследование в больницу, как будто специально приурочив это мероприятие к требованиям митингующих. Не раньше и не позже. Словно подавая сигнал – митингуйте и обрящете. Но и это ещё не все странности. На 22-е апреля было объявлено срочное внеочередное заседание Совета Федерации, на котором случится судьбоносное решение. Вместо этого 22-го прозвучал приказ об отводе войск с украинской границы, а срочное заседание перенесено на пару дней и приняло судьбоносное решение разработать закон о навозе. Ну, это уже даже и не чижик…

Так что же произошло накануне 21-го, что сломало намеченный сценарий, кто и кого победил? От наших глаз эту победу скрывают, но попробуем её прощупать сквозь ковёр. Версия о поглощении Беларуси, которую разгоняют большинство экспертов, не представляется убедительной. Надёжность бывшего батьки путину хорошо известна и его слив не мог стать неожиданностью. Да и Совет Федерации мог понадобиться в конце продолжительной процедуры, а не в её начале. Так что эта версия разгонялась скорее для конспирации, без которой путин не может, и для нагнетания ужаса. Вторая версия, которая обсуждалась поменьше первой, поглощение Донбаса. Это сделать легче, никакой батька здесь не мешает. Но возражения против этой версии те же. Совет Федерации созывать рано.

И наконец, третья версия самая правдоподобная – испросить у Совета Федерации разрешение на использование войск заграницей. Таковое разрешение никогда не испрашивалось перед вводом войск. Оно всегда оформлялось после. Значит оно нужно было не для осуществления интервенции, а, как и демонстративное стягивание войск к границе, для поднятия градуса шантажа. И вместо намеченного нагнетания последовал приказ об отводе войск. Гоп-стоп не удался, пацан сдал назад. Кого победили, понятно. Группу силовых ястребов либо её часть во главе с Шойгу. Именно он должен был стать бенефициаром гоп-стопа. А вот кто победил – загадка. Для разгадки попробуем далее поанализировать сигналы из-под ковра.

Первый странный сигнал от самого молчаливого в течение двух десятилетий внештатного советника президента Юмашева. Внезапно он зачем-то сказал, что последние выборы в Беларуси были в 1994 году. С чего бы это вдруг? Его посадили в Кремль смотреть вовсе не за батькой. Может быть Беларусь лишь повод, а сигнал он посылал вовсе не батьке? Этот сигнал стал наводить на мысль, что в дело начали вмешиваться семьи как бывшего президента, так и нынешнего его заменителя. Дедушке уже всё равно, а куда деваться Кабаевой со своим выводком? Да и она в таком положении не одна…

Но тут прилетел ещё более странный сигнал – Вова Гундяев предостерёг власть от превращения в тиранию. А ведь РПЦ, как говорят злые языки – это филиал ФСБ. Неужели ФСБ против тирании? Против тирании кого? Здесь начинают возникать картины гипотетического заговора ФСБ, о котором могли донести путину. Действительно, если бы шантаж продолжился, путин выступил бы с воинственным посланием и испросил бы санкцию Совфеда, то группа "патриотов" во главе с прогрессивным чекистским генералом могла бы спасти страну и мир от обезумевшей военной верхушки вместе с её главнокомандующим. И таковой генерал мог бы рассчитывать на народную поддержку. Дальнейшее нагнетание могло повысить внутриэлитную нестабильность, а военная авантюра могла стать ловушкой, в которую попали бы путин со своей Шойгой, на них и на ГРУ, которая подчиняется тому же Шойгу, повесили бы всех собак, разом обнулив свою собственную карму.

Дальше больше. Разоблачения следуют одно за другим. Взрывы и отравления в Чехии и Болгарии. Расследование Солонина о взрыве самолёта Качинского. Это уже война со странами НАТО с убийством высшего руководства. Венедиктов, испугавшись этой темы, объявил расследование Солонина недостигающим его (Венедиктова) уровня. Прожжённый царедворец прекрасно знает границы дозволенной оппозиционности. Но внезапно Венедиктов меняет своё мнение и приглашает Солонина на 6 мая в эфир. И это во время начавшихся тотальных репрессий против независимых СМИ. Надо ли говорить, что главред, умеющий филигранно колебаться вместе с линией АП, не мог принять такое решение самостоятельно?

На этом фоне задержание академиков, врачей, журналистов, адвокатов и просто лидеров общественного мнения начинают смотреться не столь однозначно. Чего этим можно добиться – запугивания или наоборот волны возмущения? Можно перечислять нарастающие лавиной странности дальше, но уже можно делать вывод – движуха началась. Акторы действуют уже без оглядки на путина. путин не справился с задачей транзита, решил держаться до последнего, а "элиты", потеряв надежду, не стали ждать конца и уже рвут наследство.

Главный вопрос сейчас – кто будет за всё отвечать, а кто спрашивать. Во вторую категорию рвутся не только гражданские, но и группы силовиков.

Победа ФРС

Инфляция, о которой так долго мечтала ФРС, стала расти. Тем временем биржи радуют взлётом цен на пшеницу, кукурузу, сою, на металлы. А это обещает в скором времени ещё больший взлёт потребительской инфляции. Далее нужно следить за агрегатом М2. Он вот-вот начнёт расти быстрее балланса ФРС, что означает увеличение банковского мультипликатора и скорости обращения денег. Или, другими словами, переход на третий этап N-образной кривой, о которой мы говорили в «ТРАМПлине в поллаптя».

Джером Пауэлл всё ещё обещает нам мягкую денежную политику вплоть до 2024 года. Но легенда должна измениться уже скоро…

Всех с днём победы. Если надо, повторим. Тем более, что теперь за фашизмом так далеко ходить не придётся…

вернуться обратно

Адрес электронной почты: theorysm@gmail.com