Осень последнего спокойного года

21 ноября 2020 г.

Трели манипулятора

Быстро набравший популярность в интернетах профессор Соловей вводит в недоумение тамошних завсегдатаев. Одни восторгаются его провидческим даром и невероятной осведомлённостью, другие заявляют о стопроцентной несбыче его пророчеств. И те, и другие не углубляются в детали, позволившие сделать им такие заключения, поэтому их мнения живут своей параллельной жизнью, никак не вступая в конфронтацию. Я же медленно начинаю подозревать профессора в гениальности и для обоснования своих подозрений позволю себе всё же слегка углубиться в детали.

Я уже давно высказывал мнение, что это жу-жу-жу неспроста. Слишком уж речи профессора отличались и от речей стендаперов, развлекающих аудиторию своим остроумием и пожинающих с этого гешефт, типа Невзорова, и от речей политологов и журналистов, отлучённых от кормушки и добивающихся игрой своего ума новых предложений о продаже оного, типа белковских, павловских. Соловей добровольно покинул тёплое местечко в МГИМО явно имея в виду нечто более великое и светлое, нежели приработок на платных лекциях.

Да он и сам не стал долго притворяться аналитиком и заявил себя как действующего политика и как манипулятора. Он сам сознался, что преподавал манипулирование общественным сознанием. Также он сознался, что его заявление о связи с таинственной организацией было манипуляционным посылом в адрес неких властных кругов. Сливами разного инсайда профессор подогревал к себе интерес и увеличивал аудиторию. Зачем ему это надо? Первое что приходит в ум – профессор хочет стать вождём. Правда, это у него не слишком выходит. Второе, что приходит туда же – это всё прикормка для слива главной информации или дезинформации.

И вот недавно прозвучало заявление, претендующее на сравнение с ядерной миной. Я уверен, что многие отмахнулись от него, дескать профессор снова чудит. Попытаюсь объяснить его значение. Речь идёт о заявлении профессора в программе об оккультизме Марка Фейгина https://www.youtube.com/watch?v=UHiI4mWNuBg Профессор заявил, что на заре царствования путин получил от трёх разных предсказамусов одно и то же пророчество, будто он процарствует 20 лет, кончит плохо, если не изменит мир. Но последний абзац все три гонца от всех пророков от путина утаили, а профессору показали. И главный посыл в этом утаённом абзаце таков – «Все двенадцать отвернутся от тебя и потом выберут нового царя».

Почему я в восторге от услышанного? Мы знаем много легендарных, библейских, киношных историй о пророчествах. Вещему Олегу предсказали, что он примет смерть от своего коня. Князь сделал всё, чтобы избежать этой участи и при окончательном мониторинге результата получил обещанное. В голливудском фильме «Хроники Риддика» Лорд-Маршал получил пророчество о своей смерти и стал преследовать Риддика. В результате ничего не замышлявшему Риддику пришлось исполнить пророчество.

Во всех подобных историях адресат пророчества, поверивший в него, предпринимал действия по его предотвращению. Согласно третьему закону Ньютона действие рождало противодействие и пробуждало силы, исполняющие пророчество. То есть, главной действующей силой исполнения пророчества всегда являются действия по его предотвращению, поверившего в него адресата.

В нашем случае, если полагаться на рассказы профессора и его собеседников, веры в различные оккультные чудеса в "элите" предостаточно. Не важно было ли это предсказание на самом деле или мастерски сконструировано самим профессором, оно непременно сыграет свою роль и вызовет недоверие между царём и двенадцатью. А 12 у нас постоянных членов Совета безопасности. Это калька с политбюро ЦК.

Как недоверие работает на этом уровне – можно напомнить на примере Берии. Когда он набрал слишком большую власть Сталин решил отправить его вслед за Ежовым и Ягодой и уже завёл в качестве подготовки Мингрельское дело. Берии пришлось сыграть на опережение и отравить вождя.

Конечно, нынешним холуям далеко до великого мингрела, но инстинкт самосохранения может пробудить неведомые силы. Так что решение вопроса на внутрисобойчике приобретает реальные перспективы. В этой связи ранешные рассуждения профессора об утраченной удачливости путина перестают казаться наивными и представляются подготовкой к вбросу главного посыла.

Будем ждать – что предсказамус настрадает нам далее. Делаю ставки на туманные заявления косвенно подтверждающие брожения внутри двенадцати. А далее на намёки, подталкивающие вычислять лидера среди баламутов. Подобная деятельность не может быть фантазией одного человека. За этой авантюрой стоит кто-то более значимый, чем профессор истории и более реалистичный, нежели жыдорептилоиды…

Эффективность внутрикремлёвских манипуляций нам оценить трудно. Будем судить по результату. А вот манипуляции в публичном пространстве выявляют главную цель профессора всё более отчётливо. Цель эта – замена Навального в качестве вождя оппозиции. Заход через кормление голубей не принёс профессору ожидаемых результатов. Профессор начал разгонять новую тему – движение «Перемен». Называющий себя правым профессор решил сделать ставку на левые лозунги, поставив на первое место в требованиях грозного движения отмену пенсионной реформы.

Одновременно тот же самый профессор делится инсайдерской информацией о скорой победе науки над старостью и о жизни до ста пятидесяти лет. Ежели соединить оба эти посыла профессора, то получается, что российский гражданин должен 30-35 лет отработать до 60-ти, а затем 90 лет молодым и полным сил наслаждаться пенсией, которую ему и ещё нескольким поколениям предков должен обеспечивать один праправнук. В чём же тут дело? Либо гуманитарским профессорам не под силу сделать вывод из двух посылов, либо профессор не высокого мнения об адресатах своих посланий, коих он призывает вливаться во вновь провозглашённое движение под левыми популистскими лозунгами.

Окончательную ясность в происхождение феномена всезнающего и неуязвимого профессора вносит телеграм канал «Генерал СВР». Канал повторяет информацию профессора с гораздо большими подробностями. Канал и профессор ссылаются друг на друга. И, наконец, профессор анонсировал сенсационную информацию на канале 18 ноября. Это окончательно подтверждает, что канал и профессор близнецы братья, и родители у них общие.

Создатели канала позиционируют себя, как отставных и действующих сотрудников разведок нескольких стран. Полагаю, что слово отставные добавлено для размывания фокуса. В действительности, видимо, это действующие структуры, на которые рассыпалось КГБ СССР. Скорее всего без политического руководства спецслужб типа Патрушева и его окружения. То есть, глубинная контора. А поскольку контора у нас и является государством, то можно назвать их глубинным государством. Цель проектов «Профессор» и «Генерал СВР» – перехват транзита власти не со стороны приемника, а со стороны оппозиции. Поэтому главных мишени у них две – путин со своим приемником и Навальный.

У этой силы могут быть могущественные союзники. Это семья и олигархи. Можно вспомнить заявление профессора в его интервью, в которых он вбрасывал информацию о таинственной организации. Я имею в виду заявление о том, что организация не забывает о данных обязательствах и непременно придёт за своим. Видимо, речь идёт об обязательствах перед семьёй и семейными олигархами о сохранении их активов и положения. В результате проводимой авантюрной политики бункерный затворник перестал быть гарантом, и на эту группу оказывается колоссальное давление Запада, чреватое потерей не только активов.

Появляются сигналы, говорящие о том, что глубинное государство, состоящее из кадровых чекистов и семейных либо совместно, либо порознь (ближайшие события покажут) начали информационную подготовку по транзиту власти. Можно обратить внимание на интервью кремлёвско-чекистского пропагандиста для высоколобых Познера, озаглавленное «ПОЗНЕР устал от ПУТИНА, но не хочет видеть НАВАЛЬНОГО президентом». В игру вступают, хотя ещё не на телеканалах, но уже топовые телевизионные пропагандисты. Будем следить за дальнейшими переобуваниями…

Великие геополитические победы

Кто победил в Карабахе? На сей счёт мнения политологов распушились. Одни неоспоримыми аргументами выводят в победители путина, другие Эрдогана, третьи Алиева (про россиян, азербайджанцев или турков говорить не станем – это лишь расходный материал в средневековых игрищах сверх срока задержавшихся в нашем времени диктаторов).

Я вижу простой ответ. В военном плане – это сокрушительное поражение устаревшей советской армии современной турецкой. Становится понятно – зачем Эрдогану понадобились С-400. В политическом плане тоже катастрофа. Мы говорим не о разборках на заднем дворе султана, а о разборках на заднем дворе путина. Еще несколько лет назад до великих геополитических побед, продемонстрировавших никчемность российской армии и вооружения в Сирии и Ливии, такое представить было немыслимо. Да и цена союзничества с Россией, как и цена российского вооружения обнулилась вслед за путиным. Но без учёта этих мелких досадных деталей путин опять всех переиграл.

И это не единственный геополитический триумф бункерного затворника. Заявление его министра иностранных дел о том, что это Меркель сама отравила Навального, можно сравнить лишь с заявлением Полиграф Полиграфыча, что мол это не он взял червонец, тут ещё Борменталь живёт, это он взял. Образ затворника становится до смешения похож на образ Полиграф Полиграфыча. А некогда уважаемого министра придётся менять, как прохудившееся изделие №2.

Кто выиграл в Америке

Это зависит от того, кто примет присягу 20-го января. В случае Байдена всё предсказуемо. Если обвал произойдёт на фоне назначенных Байденом на ведущие экономические позиции различных негров афроамериканцев, вагиноамериканцев и граждан, креативно относящихся к гендерной самоидентификации, то виновники обвала станут «очевидны». Трамп станет самым выдающимся президентом США, республиканцы через 2 года отвоюют весь конгресс, и маятник политики от торжества левацкой толерантности к девиациям и ненависти к созиданию развернётся в обратную сторону.

Второй срок Трампа может быть обеспечен только судебными решениями. Этими решениями не просто будут переписаны цифры в протоколах. Такие решения приведут к тюремным срокам фальсификаторам и к практическому разгрому Демократической партии в её сегодняшнем состоянии. И после разгрома одной партии другая столкнётся с жесточайшим кризисом. Кто заменит обанкротившихся республиканцев у руля? При таком развитии ситуации вообще трудно предсказать судьбу Америки. Будем надеяться, что такого развития событий не допустят, и республиканцы выйдут в победители, вовремя уступив президентское кресло.

Когда обрушится лавина

Денег слишком много. Ставка LIBOR на минимуме. Рыночные игроки сидят в кэше. При этом индексы на хаях за счёт неквалифицированных денег. Нужно время, чтобы деньги рассосались. Похоже, что это должно случиться, как и в текущем году, к концу зимы – началу марта. К концу зимы должны и деньги кончиться, и подоспеет третья волна вируса (если график пандемии и далее будет повторять график испанки 1918-1919 г.г.). Затопить эмиссией следующий обвал безболезненно уже не получится. Зерновые биржи уже готовы к приёму денег, разгоняются, как я и обещал в апрельском комментарии, темы засухи, Ла-Ниньи… ФРС будет стоять перед выбором – не печатать деньги и допустить полноценный обвал или печатать и вызвать потребительскую инфляцию. N-образная кривая инфляции-эмиссии (об этом я писал в обзоре «ТРАМПлин в поллаптя») вырвется на третий этап. Скорее всего регуляторы доведут до ситуации, когда начнётся и то, и другое. И дефляционный обвал рынков, и выпрыгивающая из-под него потребительская инфляция.

Жыве Беларусь! И Россия тоже.

вернуться обратно

Адрес электронной почты: theorysm@gmail.com