Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Карол Мазур
В ловушке империалистических левиафанов: Дело свободы в Центральной и Восточной Европе

Недавно я писал о глобальной американской гегемонии и ее последствиях для свободы. Теперь давайте посмотрим на проблему с другой стороны. В 1980-х годах Польша рассматривала Соединенные Штаты как страну, способную победить “империю зла” (СССР) и тем самым посеять по всему советскому блоку идеи свободы, которые были так близки обществам, измученным игом коммунизма.

Энтузиазм Польши по отношению к Соединенным Штатам и их присутствию в Восточной Европе до сих пор не ослабевает. Последние опросы подтверждают, что более 80 процентов опрошенных поляков выступают за постоянное присутствие американских войск в Польше. И Польша готова за это платить.

Украина, как и Польша, когда-то не имевшая альтернативы, сегодня считает, что помощь одного империализма поможет ей освободиться от другого империализма и получить желаемую свободу и безопасность. Свободу от геополитических зависимостей и географического детерминизма. Другими словами, свободу от чудовищного влияния империй.

Но времена меняются, и в западном мире тоже. К сожалению, ценности свободы на Западе нивелируются собственных институтами и социальными движениями. Поэтому нужно быть честными, угроза для Центральной и Восточной Европы исходит не только от империалистической российской агрессии, но и от того, что мы можем назвать нелиберальным либерализмом, который является нормой в прогрессивистской федерализации ЕС.

Вступая в западный мир в его новейшей версии, Украина должна быть готова принять также идеологическую повестку, ценности, исповедуемые в настоящее время не только в современных Соединенных Штатах, но и в Европейском Союзе. Учитывая ее относительно консервативное общество, процесс принятия социальных решений, типичных для сегодняшнего западного мира, в долгосрочной перспективе может оказаться трудным для украинцев. Интеграция Украины в Европейский Союз со временем может стать похожей на то, что пережили такие страны, как Польша и Венгрия, которые сегодня выступают против централистских решений Брюсселя.

Прогрессивистские теории, переопределение понятия семьи, политкорректность и угнетающий деспотичный постмодернизм в других социальных отношениях, вероятно, означают, что маятник свободы, в которую так сильно верили страны Центральной и Восточной Европы, снова движется к деспотизму. В Европейском Союзе доминируют совершенно левые элиты, ведущие в настоящее время культурную войну, и ценности, которые они продвигают институционально, не полностью принимаются такими странами, как Польша или Венгрия. Таким образом, внутри самого ЕС существует конфликт. Конфликт между старым союзом (западные страны) и новым союзом в виде стран бывшего советского блока, которые присоединились к нему недавно.

Именно эти различия умело описал британский автор и комментатор Дуглас Мюррей, который объяснил, что если ЕС хочет выжить, он должен уважать инаковость Центральной и Восточной Европы. Эта инаковость вызвана тем, что Центральная и Восточная Европа почти полвека находилась под прицелом “советской винтовки”, в то время как западные страны пользовались полной свободой.

Эти различия прекрасно понимал и президент Дональд Трамп, который во время своего визита в Польшу на площади Красиньского обратился к близкой польским сердцам молитвенной формуле: нам нужен Бог! Эта речь тронула польские сердца. Администрация Джо Байдена сегодня не способна продемонстрировать аналогичный подход. Важно также сказать, что украинский вопрос расколол прочный союз Польши с Венгрией.

Заключение

Принимая во внимание все аргументы, следует сказать, что украинцы выбрали Запад, который, как мы уже говорили, не является идеалом, но дает им лучшую перспективу для жизни, чем подчинение восточным сатрапам. Возможно, Украина в данном случае занимает просто прагматичную позицию и борется за свободу, обращаясь к ЕС и США как к единственной доступной альтернативе.

Украина смотрит на богатый Запад и хочет присоединиться к нему. Парадоксально, но слабый в политическом и экономическом смысле украинский этатизм дает этой стране шанс на победу либертарианской экономической перспективы при сохранении своих консервативных ценностей. Либертарианская проблематика в этом регионе мира должна сосредоточиться на том, чтобы извлечь из нынешнего кризиса максимальную выгоду.

Именно так действовала Польша в конце 1980-х годов, и именно так должна действовать Украина сегодня. Даже если в более широком контексте украинско-российский конфликт является столкновением между американской империей и “русским миром”, мы, тем не менее, должны рассматривать его как попытку продвинуть Украину к полной независимости и свободе, потому что она выбрала быть с Западом.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев