Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Джордж Форд Смит
Оценка наших активов (а их у нас много)

Никто не знает, что принесет будущее, потому что будущее ничего не приносит. “Приносят” люди. Вы, я и весь остальной мир создаем будущее, некоторые в большей степени, чем другие, некоторые — в гораздо большей степени. Ведущие творцы будущего прошлого века — по крайней мере, те, кто вошел в национальную политику, — оставили за собой длинный след крови и страданий, и сегодняшние политические лидеры продолжают в том же духе.

Есть старая поговорка: “Человек предполагает, а Бог располагает”. Другими словами: “Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах”.

Если правительство США — это сегодняшний бог, то какой шанс у небольшой горстки свободолюбивых людей противостоять такому институциональному монстру? От законов военного времени нас отделяет только ложный флаг. Лагеря для интернированных построены и готовы к заселению. Полиция военизирована и готова к выполнению приказов. Избиратели беспечны. Сейчас не время для оптимизма. Пришло время спасаться бегством.

Но прежде чем бежать, мы должны оценить наши активы.

В фильме Клинта Иствуда “Абсолютная власть” есть сцена, которая иллюстрирует то, что я хочу сказать. Иствуд в роли легендарного похитителя драгоценностей Лютера Уитни во время одного из ограблений становится свидетелем убийства молодой женщины. Убийцами оказываются президент (Джин Хэкмен) и его агенты. Жертва — жена крупнейшего сторонника президента, восьмидесятилетнего миллиардера (Э.Г. Маршалл), чей особняк Лютер грабил.

Уитни в это время прятался за односторонним зеркалом, но позже он узнает, что он находится под подозрением из-за пропавших драгоценностей. Лютер знает, что приспешники президента попытаются убить его прежде, чем он сможет разоблачить их, и вместо того, чтобы бороться с таким могущественным противником, он решает покинуть страну.

В аэропорту, готовясь к отъезду, он видит по телевизору постановочную пресс-конференцию. Это ужасающее политическое зрелище. Скорбящий президент выражает соболезнования убитому горем мужу, который стоит рядом с ним. “Этот человек был мне как отец”, — объявляет он, а затем обращается к своему другу. “Я бы отдал весь мир, чтобы уменьшить твою боль”. Он опускает глаза, видимо, не в силах продолжать.

Лютер кипит от ярости. “Ты бессердечная тварь”, — говорит он вслух телевизору. “Я не собираюсь бежать от тебя”.

Лютер открывает в себе истинное мужество.

У него в руках были неопровержимые доказательства, а также дочь, о которой он заботился. А как насчет вас? Если оптимизм все еще кажется вам неуместным, спросите себя, что нужно сделать, чтобы вы, информированный либертарианец, стали пессимистом.

Активы либертарианца

Прежде всего, вы должны считать, что ваше “информированное либертарианство” основано на слепой вере, не говоря уже о том, что оно ошибочно.

Точнее, чтобы быть пессимистом, вы должны верить, что кейнсианцы правы, что надутые ФРС “восстановления” действительно реальны, а не являются очередным пузырем; что свободные рынки по своей природе несовершенны и нуждаются в регулировании, стимулировании, финансируемом за счет долга, спасения крупных игроков и мгновенно надуваемой денежной массе для поддержания в чрезвычайных ситуациях. Вы можете желать свободы, но экономическая правда заключается в том, что свобода в социальном контексте — это возвращение к временам баронов-разбойников девятнадцатого века.

Наряду с этим вам, информированному либертарианцу, придется поверить, что Мизес, Ротбард, Хэзлитт, Салерно, Хюльсман, ДиЛоренцо, Пол, Рокуэлл, де Сото, Шостак, Вудс, Норт, Мерфи и многие другие австрийские авторы были либо грубо невежественны, либо лгали, когда отстаивали свободные рынки и надежные деньги как необходимое условие мира, свободы и процветания.

Также вам придется игнорировать огромное количество данных, показывающих, что рыночная экономика повышает уровень жизни, и признать, что нам нужно больше правительства в нашей жизни.

Чтобы либертарианец стал пессимистом, вы должны поверить, что бюрократы и другие временщики, защищенные от рыночных сил, в долгосрочной перспективе перехитрят предпринимателей. Вам придется поверить, что политики, которые крадут ваши деньги, чтобы начать войну или выручить своих друзей, вносят больший вклад в наше благосостояние, чем Тим Бернерс-Ли, изобретатель всемирной паутины, или Джефф Безос и бесчисленное множество других предпринимателей.

Будучи пессимистичным либертарианцем, вы должны верить, что фальшивомонетничество центрального банка порождает надежную денежную систему, что деньги, выбираемые рынком, неизбежно сбиваются с пути, что деньги под контролем политизированного комитета дают наилучшие результаты для всех, и что управляемая денежная система будет существовать бесконечно долго. Вам придется поверить, что золото действительно является варварским пережитком, имеющим не больше ценности, чем камень.

Наряду с этим, вам придется поверить, что в наш век Википедии, веб-браузеров, Академии Хана, Института Мизеса, YouTube, учебной программы Рона Пола, Facebook, Twitter, Skype, текстовых сообщений, электронной почты, TED, распространения компьютерных устройств с доступом в Интернет и высокого рейтинга посещаемости либертарианских веб-сайтов, правительство сохранит свой контроль над образованием, держа подавляющее большинство людей под влиянием пропаганды, финансируемой за счет налогов, прививая населению придворный взгляд на историю, государственный/кейнсианский взгляд на управление кризисом, и заставляя их глотать целиком заявления, которые выдаются за новости и рациональные комментарии в СМИ, контролируемых банкирами.

Вы должны также поверить, что Джон Уайт, Дэниел Эллсберг, Фрэнк Серпико, Перри Феллвок, Марк Фелт, Майкл Рупперт, Фредерик Уайтхерст, Карен Квятковски, Джессилин Радак, Сайбел Эдмондс, Джозеф Уилсон, Сэмюэл Прованс, Расс Тайс, Томас Эндрюс Дрейк, Эдвард Сноуден, Челси Мэннинг и многие другие разоблачители являются трусливыми предателями и считаются таковыми во всем мире. Вы должны поверить, что эти люди были настроены на подрыв законных начинаний правительства, а не на разоблачение его чудовищных проступков.

Наряду с этим, вы должны поверить, что децентрализующий, дефляционный и расширяющий индивидуальные возможности характер информационных технологий, которые развиваются экспоненциальными темпами, по крайней мере, с 1990 года, и которые стимулируют исследования в других областях, таких как медицина (где 3-D печать производит суррогатные части тела) — и которые поместили в ваш карман устройство с большей вычислительной мощностью, чем суперкомпьютер начала 1990-х годов — значительно замедлится, потому что инженеры и исследователи не в состоянии вывести нас за рамки текущей вычислительной парадигмы, закона Мура.

Заключение

Трудно быть пессимистичным либертарианцем. На Лютера чуть не было совершено покушение, а его дочь чуть не убили в “Абсолютной власти”, но в конце концов все обошлось.

Не позволяйте тому факту, что фильм — это фантазия, обескуражить вас. Используйте вымысел в качестве ориентира и сделайте свой собственный фильм реальным. Если вы чувствуете, что ваш оптимизм угасает, наберитесь смелости и двигайтесь вперед.

Оригинал статьи

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев