Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Дональд Бодро
Дефицит понимания

“Ничто, однако, не может быть более абсурдным, чем вся эта доктрина торгового баланса”.Адам Смит “Богатство народов”

Вот здравый совет: не беспокойтесь о торговом дефиците.

Причина истерии экспертов и политиков по поводу дефицита торгового баланса коренится в путанице. Дело в том, что дефицит торгового баланса не является проблемой. Давайте разберемся, почему вся эта суета вокруг него бессмысленна.

Начнем с того, что большинство людей, не изучали международную экономику и просто не знают, что такое торговый дефицит. Сам термин используется в разных случаях для обозначения двух разных вещей. Первое — это торговля товарами. Страна имеет дефицит в торговле товарами, если долларовая ценность материальных товаров, которые она импортирует, превышает долларовую ценность материальных товаров, которые она экспортирует. Но что с того? Несмотря на фетишизацию многими людьми производства материальных товаров, в них нет ничего особенного с экономической точки зрения, и, следовательно, нет ничего значимого в измерении импорта и экспорта товаров.

Рассмотрим два примера.

  • Американцы импортируют иностранные автомобили на сумму 1 миллион долларов, а в обмен экспортируют иностранцам программное обеспечение, разработанное в Силиконовой долине, на сумму 1 миллион долларов. Программное обеспечение поставляется иностранцам путем загрузки его на компьютерные дискеты и последующей отправки этих дискет за границу.
  • Американцы импортируют иностранные автомобили на сумму $1 млн. и в обмен экспортируют иностранцам программное обеспечение, разработанное в Силиконовой долине, на сумму $1 млн. Программное обеспечение доставляется иностранцам путем его загрузки через Интернет.

С экономической точки зрения между этими двумя примерами нет никакой существенной разницы. В обоих случаях иностранцы используют свои доллары для покупки американских услуг по разработке программного обеспечения. Но если в первом примере счет товарной торговли Америки сбалансирован, то во втором случае Америка имеет дефицит товарной торговли.

Показатель, столь чувствительный к таким экономически неважным факторам, как форма экспорта и импорта, не заслуживает серьезного внимания.

Более точным показателем для измерения торговли является счет текущих операций, который измеряет торговлю товарами и услугами. Не случайно в обоих приведенных выше примерах счет текущих операций сбалансирован.

Тем не менее, картина международной торговли, которую дает счет текущих операций, является неполной. Как следует из названия, он не учитывает инвестиционные решения. Они принимаются в основном с прицелом на будущие периоды, а не только на текущий. Поэтому международные инвестиции измеряются на другом счете — счете движения капитала,

Что может сделать иностранец с долларами, полученными от продажи чего-либо американцам? Он может потратить их на товары или услуги американского производства. Если он так поступает, счет текущих операций Америки становится более сбалансированным. Но часто он инвестирует свои доллары. Он может купить акции американских корпораций, казначейские обязательства США, недвижимость в Техасе и так далее.

Если он инвестирует свои доллары, он способствует дефициту американского счета текущих операций. Однако, что важно, он также способствует профициту американского счета движения капитала.

Счета аннулируются

Правила учета, регулирующие расчет капитального и текущего счетов, гарантируют, что в экономиках с плавающим обменным курсом эти два счета взаимно аннулируют друг друга. Они определены таким образом, что вместе они равны нулю.

Например, если счет текущих операций США имеет дефицит в размере $138 671 255 142, то счет движения капитала США имеет профицит в размере $138 671 255 142. Помните об этом факте, когда в следующий раз услышите, как ведущий телеканала сокрушается по поводу размера “торгового дефицита”. Он мог бы так же правдиво сообщить о размере “профицита”.

Стоит отметить еще несколько особенностей профицита счета операций с капиталом (или дефицита текущего счета).

Во-первых, больший профицит счета движения капитала США обычно означает более радужные экономические перспективы США. Крупные и растущие иностранные инвестиции в США не только свидетельствуют о том, что инвесторы во всем мире считают перспективы американской экономики радужными, он означает что приток инвестиционных средств создает ценные активы, такие как больше машин, больше заводов, больше исследований и разработок. Это повышает производительность труда (что приводит к росту заработной платы), улучшает условия труда и производит больше продукции. Уровень жизни американцев повышается.

Настаивать на сокращении дефицита текущего счета Америки означает настаивать на сокращении профицита счета капитала, и, если этого добиться с помощью протекционистских мер, это будет означать сокращение инвестиций в экономику США. Это не рецепт для улучшения перспектив американских рабочих и потребителей.

Второй факт заключается в том, что, несмотря на утверждения Уоррена Баффета и целого стада политиков, дефицит торгового баланса не является разновидностью долга.

Я пишу эту колонку на компьютере Sony. Я купил этот компьютер у Sony (японской компании) за доллары, которые заработал на работе. Теперь я владею ценным компьютером; Sony теперь владеет большим количеством долларов. В этой сделке не было создано никакого долга.

Станут ли американцы должниками Sony в результате этой сделки или нет, зависит от того, как Sony и американцы после этого решат взаимодействовать друг с другом в коммерческом плане. Sony может потратить свои доллары бесчисленным множеством других способов, которые одновременно увеличат дефицит текущего счета Америки и не создадут задолженности американцев перед иностранцами.

Если Sony покупает акции Microsoft, то долг не создается, хотя эта серия операций увеличивает дефицит текущего счета США. то же самое происходит, если Sony использует эти доллары для покупки американской недвижимости или если Sony хранит свои доллары в качестве резервов наличности.

Долг появляется только в том случае, если Sony использует свои доллары для покупки корпоративных или государственных облигаций. Облигации, конечно же, являются внутренними ценными бумагами.

Даже когда иностранцы тратят все свои доллары на американские долговые инструменты, то есть одалживают свои доллары американцам, ничего страшного не происходит. Американцы, выпускающие облигации, делают это добровольно, а иностранцы, покупающие облигации, делают это добровольно.

Является ли такая задолженность хорошей или плохой, зависит от множества факторов, среди которых нет такого, как национальность кредитора. В моей следующей колонке я объясню почему.

Оригинал

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев