Перелом расходится

30 декабря 2020 года

Рыжий флаг капитуляции

Отлучение рыжего символа всех российских невзгод от гигаденег на наноцели изначально представлялось очередным шагом передела стремительно тающего пирога. Отчасти оно таковым и является, но, похоже, что эта часть не главная. Здесь следует уточнить, что таковым символом обсуждаемый персонаж стал для интеллектуально несостоявшейся части наших соотечественников. Во многом стараниями ведущих медиапроституток (Киселёва, Доренко и Венедиктова), старавшихся за большие деньги в интересах раздербанивавших российские активы Березовского и Гусинского. Другая, меньшая часть наших соотечественников, черпающая себе в голову мысли не из телевизора, а способная к самостоятельным умозаключениям, понимает, что таковая ассоциация возникла вследствие того факта, что рыжий супермен чуть ли не единственный человек в нашей стране, способный вытаскивать её из постоянно возникающих невзгод, отчего его и рекрутируют всякий раз, когда положение предстаёт безвыходным.

Вот и на сей раз новое назначение вовсе не похоже на почётный пенсион, а при более пристальном рассмотрении представляется рекрутированием железного Толика в качестве спасителя из очередного безвыходного положения. За годы гопничества на мировой арене сложился и гопнический стиль в путинской дипломатии. Лицом этой дипломатии стало недоразумение, сменившее в ООН элитного дипломата Чуркина. Да и сам министр иностранных дел своим заявлением о том, что это Меркель отравила Навального, обнулил себя как собеседника в приличной компании.

Тем временем Султан показал, что, если не пугаться гопника, а давать ему отпор, он тут же ретируется. Подход понравился кровавым бандеровцам, и они уже перенимают опыт янычаров для решения проблемы Донбаса и не только. Тем временем санкции уже портят праздник бенефициарам режима, рост цен на продовольствие повышает акции холодильника в споре с телевизором, а бункерный затворник всё глубже зарывается под корягу. Для бенефициаров режима становится очевидным, что пора менять тон общения с внешним миром, и предметом переговоров должны стать условия сдачи. А разговаривать Западу не с кем. Вот и понадобилась приемлемая фигура для подписания акта капитуляции путинских элит.

Любая война заканчивается переговорами. Война, развязанная путиным с Западом, с треском проиграна. В прошлый раз, проиграв Холодную войну, коммунистические элиты сдали всё, вплоть до резидентуры советской разведки в США. Но и разговоры о золоте партии затихли. Сейчас ситуация схожая. На одной чаше весов триллион долларов в США и триллион в Европе, на другой – интересы России. Спасать будут триллионы. Цену капитуляции трудно представить. Наверное, сюда войдут и 50 миллиардов долларов, выигранных в судах акционерами ЮКОСа, и гигантские компенсации Украине за Крым и Донбас… О стабилизационном фонде лучше забыть. Он не достанется ни народу, ни олигархам… Видимо, и об избыточности затрат на ядерный щит нас просветят тоже…

За кого именно будет играть Чубайс? Кого сдавать, а кого выгораживать? Чубайс – крупнейшая личность в российской истории. Не чьим человеком он не является, и никому обязанным себя не считает. Он не будет фигурой на доске, он будет игроком.

Тем временем сырьевая сверхдержава докатилась до станции "Регулируемые цены". Осторожно, двери закрываются, следующая станция "Продовольственные талоны". Поезд следует до конечной. Те, кто понял, уже свалили…

По следам моих советов

В обзоре «Заглядывая за закат» от 09.09.19 я давал совет. «Что делать чиновнику, силовику? Составляйте досье на начальство и сторонитесь выполнения преступных приказов. Очень скоро вам придётся отвечать на вопрос, – "Зачем же ты оказался первым учеником, скотина?" Готовьтесь заранее». Советом воспользовались, и не какие-нибудь рядовые силовики, а целый «Генерал СВР». И стал, не дожидаясь развязки, мочить главнокомандующего. Надеюсь, и рядовые гражданины майоры не тормозят и готовят свои папочки. Скоро их выход…

В обзоре «Ускорение заката» от 08.02.20 я писал. «Безос продал пакет акций Амазона на 1,7 млрд. $. Он уже несколько раз продаёт пакеты акций на 1-2 млрд. $ в год. Не поступайте, как вас призывают ютубные гуры, не несите последние копейки на фондовый рынок. Поступайте как Безос, продавайте свои активы маленькими порциями по 1-2 млрд. $ и будет вам счастье». Услышали немногие. Большинство потянулось за ютубными гурями, как за волшебной флейтой. Только умные деньги выходят из рынка, пропуская этот последний праздник жизни. Но внимательней всех к этому совету прислушался сам Безос и продал в прошедшем году акций самой дорогой компании уже на 3 миллиарда. При этом стоимость его остающегося пакета только растёт. Просто сказка – «Горшочек вари». В общем, Безос молодец, сделал всё правильно, получает зачёт. Остальные подтягивайтесь.

Важнейшие достижения года

продолжение всё тех же процессов.

SpaceX. Ещё недавно говорили о каком-то соревновании компании Маска с Боингом. Что с кораблём маститой компании, и зачем он будет нужен, если его доделают? Ни технически, ни экономически он не конкурент Дракону. А на подходе уже совершенно новая технология Звездолёта, которая отправит в музей все прежние космические системы и США, и Европы, и России, и Китая. Возможностям притворяться им космическими державами остаётся несколько лет. К концу десятилетия или раньше останется только одна космическая держава – Илон Маск.

Тесла стремительно обошла по капитализации все автогиганты. Автогиганты окончательно сдались и кинулись догонять Маска в разработке электромобиля. Но его темп развития не выдержать никому. Спекулянты слили кучу денег на шортах Теслы, состязаются в сквернословии по её адресу и никак не возьмут в толк – отчего вместо шампанского приходится лакать валидол. Вася Олейник изобличает Илона Маска с упорством Эллочки Людоедки, пытающейся затмить Вандербильдиху своими нарядами. Результат у обоих одинаковый – дыра в бюджете при полном неведении объектов атак о своих грозных соперниках.

Конечно Тесла переоценена. Сильно переоценена. Но это проблема не Тесла, а всего фондового рынка. Маск же прекрасно этим пользуется, и вот снова разместил эмиссию на 5 миллиардов. Этот ажиотаж помогает ему ускорить финансирование и экстенсивного и интенсивного развития. И это в то время, когда все остальные рыночные игроки угнетают свой бизнес байбэками. Так что деньги, слитые Васей, пошли на благое дело.

Около десяти лет назад я писал, что через 20 лет в центры мегаполисов запретят въезд автомобилей с ДВС. Всерьёз восприняли не многие. Сегодня же развитые страны состязаются – кто раньше запретит продажи этих авто – через 20, через 15, через 10 лет. Это революция, которую Маск свершил в Тесле. А на подходе ещё одна революция.

Сегодня уже можно предвидеть, что через 20 лет белковым водителям начнут запрещать управлять автомобилем на дорогах общего пользования. Водитель, ориентирующийся на перекрёстке с помощью знаков и поворотных сигналов будет такой же нелепостью, как сегодня телега с лошадью на загруженной развязке. В то время, как автопилоты будут разъезжаться с помощью совместного интеллекта чата перекрёстка, к которому они будут подсоединяться при подъезде. Никто никого не будет ждать, чат отрегулирует скорость подъезда так, чтобы никто не останавливался. Белковый водитель будет смотреть на эту непонятную безостановочную процедуру ошалевшими глазами, как лошадь на светофор.

Производителей автомобилей много. А вот производителей роботов-шофёров будет как операционных систем или глобальных мобильных операторов – 3-4 от силы. И Тесла пока абсолютный лидер. Все остальные автопроизводители будут роботов покупать. Как считаете – кто станет основным продавцом? И сколько будет стоить компания Тесла? А можно ли Теслу обойти в этом вопросе. Такая опция есть. Об этом дальше.

ИИ 2.0 Искусственный интеллект продолжает медленно вползать в нашу жизнь. Эта медлительность обусловлена высокими требованиями к вычислительным мощностям и принципиальными ограничениями скорости обучения простой одноуровневой сетки, которую сегодня считают искусственным интеллектом. Эти ограничения уже преодолены группой ТРИЗовцев под руководством Бориса Злотина. Группа потратила уже почти миллион зелёных денег на тотальное патентование изобретения. Послушать рассказ о состоянии дел можно в ролике https://www.youtube.com/watch?v=ftmD8KrPbyQ Ролик двухчасовой, но зато можете увидеть одного из умнейших людей этой планеты.

Речь идёт об архитектуре сети и её элементов и о методике её обучения. Я не посвящён в подробности заявки, но как ТРИЗовцу мне не сложно понять – чем обусловлены ограничения и как их обойти. Всё есть в Законах развития систем. С помощью легкообучаемого (и переобучаемого) ИИ можно обойти и робота Маска, и Гугл, и невесть что ещё. Внедрение ИИ в нашу жизнь сулит такие перемены, рядом с которыми и интернет, и Тесла и полёты на Марс покажутся мелкими штрихами на пути прогресса. ИИ сулит кардинальный перелом в темпах развития экономики, производительности труда, в изменении социума и самой эволюции нас как вида и как цивилизации.

Три важнейших события в отечестве

Восстания в Хабаровске и в Беларуси. Конечно, Беларусь – не наша страна, но тамошняя революция существенно повлияла на ситуацию у нас. И на тех, кто собирается брать пример, и на тех, кто этого боится.

Отравление Навального. Это последняя точка. После неё режим пошёл вразнос. Что бы он не затевал, всё заканчивается провалом. Из угрозы всему миру он как-то внезапно стал жертвой любой шпаны. Детективный сериал Навального о расследовании отравления показал чудовищную степень разложения и развагинайства в чекистском оплоте криптократического режима. И ещё. Режим построил цифровую тюрьму. Но опять не учёл, что зэки в тюрьме живут временно, а вертухаи постоянно. И жертвами такого режима граждане становятся выборочно, а палачи тотально.

Проявление фронды в элитах. Один за другим появляются новые проекты – «Профессор», «Генерал СВР» и проект под названием «Проект». И это проекты уже не оппозиции. За ними стоят люди, крутящиеся вокруг кормушки. Этим российская ситуация кардинально отличается от белорусской. Все основные игроки заняли стратегические высоты в разлагающемся туловище левиафана и начинают разведку боем. Полным ходом идёт подготовка к большой битве…

Да. О рубле. Чуть не забыл… Впрочем, и вы тоже забудьте…

В общем, всем счастливого нового года! Но тихим счастье не получится. Постарайтесь научиться радоваться буйству стихий…

вернуться обратно

Адрес электронной почты: theorysm@gmail.com