Лавина

16 августа 2020 г.

Лавина

в ожидании взмаха крыла бабочки

Славянская лавина

Все игроки заняли стратегические высоты и прощупывают нарастающую массу грядущей лавины на реакцию. Рутинное событие – снятие губернатора Хабаровского края неожиданно вызвало лавину на периферии империи. Выборы в Белоруссии даже без похищения и убийств главных оппонентов бывшего батьки, что практиковалось ранее, привели к лавине возле другой окраины. Власть в цугцванге. Предпринимать ей категорически нельзя ничего. Любой шаг может запустить большую лавину, которая сметёт всю двадцатилетнюю тоталитарную конструкцию.

На опыте Белоруссии и Хабаровска можно сделать несколько выводов.

Первое. Размер имеет значение!

Второе. Силы палачей не беспредельны. После нескольких дней беготни в тяжёлых доспехах и четырёхчасового сна машинка террора сломалась.

Третье. Интернет отключить невозможно. По интернету, оказывается, не только оппозиция общается, но и современная банковская система работает, да и вся экономика. По телевизору даже палачам зарплату не выдашь.

Четвёртое. Демократическому Западу глубоко начихать и на белорусов, и на россиян. Белорусы интересуют их лишь как мясо в противостоянии с Россией. Как только бывший батька завёл антироссийскую шарманку, против него тут же отменили все санкции, объявив его исправившимся, простив убийства конкурентов на прежних выборах и посадки на новых. А Помпео лично приехал целоваться в дёсны. Теперь Запад чувствует себя неловко и стесняется критиковать террор, каковой даже Гитлер не практиковал против собственного народа. Осудят зверства они, видимо, лишь после перелома в пользу восставшего народа.

В белорусском вопросе путин в ловушке (чтоб не написать два раза – в цугцванге). Силовая помощь бывшему батьке вполне может оказаться тем самым взмахом крыла бабочки, который спустит лавину на кремлёвский режим. Более прагматичный вариант – слить доставшего уже всех бывшего батьку и на новых выборах провести лояльного кандидата. Но такой вариант смены власти и неизбежный суд над преступлениями силовиков будет стоять в глазах силовиков путинских. Это парализует их волю к сопротивлению историческому процессу в России. Оба пути ведут к одному концу в течение ближайшего года.

Дни таракана сочтены. Чего стоит бояться белорусам – путинского наместника и дальнейшего поглощения Россией или дружественных объятий свободного мира? Бояться стоит только второго варианта. И Белоруссия, и Украина интересует наших западных партнёров лишь как часть варварской России, бьющуюся с остальной варварской Россией до полного истощения. Именно с Россией, а не с путинским режимом. Это пришедшая к власти в 1993 году администрация Клинтона продемонстрировала, развязав против ослабленной демократической России гибридную войну в целях полного развала.

Украина сегодня раздирается недовоевавшими Вторую мировую фашистами и сталинистами. Обе стороны стремятся задавить друг друга и созидательной повестки не получается. Белоруссии тоже следует остерегаться сладких речей наших западных партнёров. Почему Белорусам не стоит бояться путина? Во-первых, потому что этому варианту осталось жить считанные месяцы. Во-вторых, потому что прогнать таракана недостаточно. Смерть его режима находится в игле, игла в бледном глистёныше, глистёныш под корягой в бункере. Окончательную свободу белорусы получат только вместе с россиянами переломив эту иглу вместе с её носителем.

К лавине готовятся все, у кого есть чем думать. Банки произвели крупную распродажу золота, вывезя его самолётами в Заграницу. Затем снова стали его скупать. Рассказы о том, что нефть подешевела и золото теперь жёлтая нефть, не производят впечатление. Акция была разовая, золото снова покупается банками по более высоким ценам. Это сообразительная часть элиты обналичивает счета в целях ухода от новой власти, дяди Сэма и интерпола. Сообразительная часть элиты УЖЕ эвакуируется.

Часть элиты через Валерия Соловья пытается застолбить место в оппозиции. К чему идёт дело – они понимают, но боятся Навального и пытаются создать ему альтернативу. Попытки Соловья организовать всероссийское кормление голубей не были поддержаны Навальным и провалились. Идёт позиционная борьба. Навальный демонстрирует, что организовывать массовые оппозиционные мероприятия без него нельзя. За организацией таковых необходимо обращаться к главному оппозиционеру.

Навальный имеет на это основание. У него у одного есть реальная политическая партия с сотней тысяч волонтёров, с десятками тысяч спонсоров и десятками действующих штабов в городах России. Но события развиваются с ускорением и рождают новых лидеров. В Белоруссии волею обстоятельств появился новый лидер Тихановская и вся женская троица. Если Тихановская временный президент, то Колесникова проявила себя как лидер безупречно. Я хочу такого президента. Белорусы, если не будете её выбирать отдайте её нам!

Ускоряются события и в России. У нас тоже появился новый лидер с сотнями тысяч активных сторонников. Это Фургал. Из застенков он выйдет триумфально. Власть сама создаёт новых лидеров оппозиции и сплачивает вокруг них несговорчивых претендентов на лидерство. Новые террористические акты власти вынесут наверх новых лидеров.

Большая лавина

Славянская лавина лишь малый сегмент надвигающейся на глобус большой лавины. Это лавина дутой стоимости на финансовых рынках. В прошлом обзоре я привёл картинку, которая в физике называется флаттером. Финансовые власти нашего глобуса дорисовывают рукотворную картинку флаттера, разрушающего конструкцию финансовой системы.

В ближайшие пару месяцев индекс S&P должен переписать хаи и завершить картинку. Теперь время окончания музыки можно локализовать чётко. До 3-го ноября остаётся 2,5 месяца. Дотянуть хаи до 1 октября заинтересованы топ менеджеры корпораций. Сентябрём заканчивается финансовый год и топы заинтересованы в своих бонусах. С приближением этой даты байбэки будут активизироваться. Так что, если финансисты надумали сливать Трампа, то у них есть октябрь. Но бешеный дедушка на этот счёт подсуетился и с 1 октября вступают в силу послабления правила Волкера. Поэтому в октябре есть надежда на приток банковских денег в S&P.

Неважно который из дедушек станет директором глобуса. Важно окончание цикла и вместе с ним резонов далее тянуть кота за хвост. Да и возможности уже исчерпаны. Это не значит, что обвал непременно начнется 4 ноября. Это значит, что, когда он после этой даты начнётся, ФРС его уже не выкупит. Каждая следующая волна на графике S&P больше по размаху и более сжата по времени. Между обвалом первой волны в IV квартале 2018 года на графике в предыдущем обзоре и обвалом второй волны в конце I квартала 2020 года прошло более пяти кварталов. Текущая волна может уложиться уже в три квартала. На выкуп второго обвала пришлось увеличить эмиссию на порядок, до 2 триллионов за два месяца. На выкуп следующего обвала 20 триллионов уже никто не напечатает. 3 ноября конец того мира, к которому мы привыкли.

Лавина лопания пузырей окончательно обрушит нефтяные цены, рубль и славянскую лавину. Сейчас пока на улицу выходят люди за человеческое достоинство. К концу года к ним присоединятся люди с пустыми кастрюлями.

Технические вопросы.

Приношу извинения читателям за временную недоступность моего сайта. Проблема в гугле. Он настоятельно рекомендовал перейти на новую улучшенную версию сайта, грозясь перестать поддерживать старую и отправить в архив. Но что-то пошло не так. Новый сайт сгенерировался по новому адресу https://sites.google.com/view/teoriasilnogomyslenia/ Вместо /site/ – /view/. Я разослал письма с этой информацией всем, чьи адреса у меня есть. Позже функционал гугла заработал полностью и удалось вернуть старый сайт на прежнее место https://sites.google.com/site/teoriasilnogomyslenia/ Теперь этот адрес восстановлен. Основной сайт в непреобразованном виде будет по этому старому адресу. Преобразую его позже. Гугл будет поддерживать старый формат ещё год. Новый адрес пока останется как запасной.

Всех с наступающей осенью и новым, самым буйным политическим сезоном.

вернуться обратно

Адрес электронной почты: theorysm@gmail.com