Захват стратегических высот перед…

31 мая 2020 г.

О V-образном восстановлении

Рынки по весне обвалились более чем на 30%, а затем, о чудо, стали стремительно восстанавливаться. Никакого второго дна не предвидится, армагеддонщики посрамлены, надо закупаться на всю котлету, не успеете – локти кусать будете. Такова сейчас главная песня о главном. Впрочем, есть и отдельные сомневающиеся, опасающееся второго дна. Так, будет оно или не будет? У меня и для тех, и для других есть две новости. Одна – плохая, другая – о-о-очень плохая.

Плохая новость следующая. Это "восстановление" даётся чудовищной ценой. С его начала за пару месяцев ФРС эмитировала более двух триллионов долларов. Это в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза больше, чем за СТО ТРИ ГОДА до 2016 года, когда, как теперь стало видно, и начался дефляционный коллапс, компенсируемый бешеной эмиссией. И это ещё не весь ужас. Ужас (и это всё ещё первая новость) в том, что этих триллионов недостаточно, они уже заканчиваются.

Трёхмесячная ставка LIBOR, которую мы здесь с вами отслеживаем, как опережающий индикатор, за время эмиссии с пика 28 марта в 1,45% снижалась до третьей декады мая. Далее снижение начало выдыхаться, стремясь развернуться к росту уже в июне. То есть, деньги уже не жгут ляжку, их приток на фондовый рынок заканчивается. Теперь либо рынки развернутся вниз, так и не обновив хаёв, либо нужно срочно допечатывать ещё пару триллионов долларов со всеми вытекающим последствиями – выплёскиванием денег через продовольственные биржи в потребительскую инфляцию. Второй вариант в свете задачи Трампа натянуть хаи на 3 ноября вполне реален.

Но это всё мелкие неприятности по сравнению со второй новостью. Эта новость о том, что нас ожидает за этим последним хаем. Представления ожидальщиков второго дна окажутся чрезмерно радужными. Чтобы понять какой сюрприз приготовлен человечеству за этой последней вершиной сравните два графика. График S&P с 2018 года по текущий момент.

И график на рис 4с главы «Закономерности развития самоорганизующихся систем».

Что следует за таким графиком – описано там же, под ним. Эта ситуация создана рукотворно по несознанке руководством ФРС и Белого дома. И расплата за то, что они безумной эмиссией отсрочили коллапс «условного 2016 года» на четыре года ждет жуткая.

Обывателя тем временем продолжают заманивать V-образным "восстановлением". А Баффет продолжает сливать активы, V-образное восстановление его почему-то не привлекает. Баффет держит свою стратегическую высоту на горе долларов.

Битва за плебс

Восемь лет назад я писал, что судьбу режима решит не образованный класс, вышедший на Болотную за завтрашний день, а плебс, выходящий сегодня за 500 рублей на путинги и на карусели. И вот, картина страшного Завтра, от которой пытались отвести страну болотнинцы, стала Сегоднём. 500 рублей для плебса закончились. Началась схватка за массовые умы с бюджетным уровнем осмысленности.

Навальный от расследования хитроумных схем воровства бюджетных средств перешёл к подсчёту стоимости кофточек. Прямое разжигание зависти легче заходит в умы, не привыкшие к мыслительным процедурам, и не требует прежних затрат сил, времени и денег на расследования. Изменился и формат общения Навального с паствой. Его трёхчасовые эфиры явно не рассчитаны на аудиторию, занятую созидательной деятельностью.

Эта аудитория перестала интересовать вождя, видимо, из-за её малочисленности. Переориентирование на плебс идёт уже давно. Вспомним хотя бы дальнобойщиков. Они радостно приветствовали избиение омоновцами зажравшихся московских хипстеров. Но когда их самих отдали в кормление Ротенбергу отношение к власти изменилось, и оппозиция взялась за обработку их умов.

И вот очередь дошла уже до полицаев, которые не просто приветствовали избиение умников, а сами с удовольствием этим занимались. Власть стала заложником своей стратегии опоры на левоохранительные органы. Полицаев развели так много, что теперь кормёжки на всех не хватает, в полиции завелись омбудсмены, и для их посадки пришлось посылать других, более привилегированных ментов, на которых кормёжки пока хватает. И вот мы видим уже пикеты либералов в поддержку прав избивавших их ментов.

Деньги кончаются у власти, но не у оппозиции. И Навальный может демонстрировать чудеса щедрости, – Остап Ибрагимович Владимир Владимирович, давайте я поделю наши деньги. Я умею делить. Нам с вами по 20 тысяч, а детям по 10. Дети и на 10 не наработали… Вот такой царь нам нужен. Не то, что прежний. Прежнему приходится реагировать и обещать раздать хотя бы детям их 10 тысяч. Говорят, что перед голосованием прежний пообещает еще больше. Но сколько бы он не обещал, Навальный может пообещать больше. Да и обещанное прежним он приписывает своим заслугам.

Не воспринимайте сказанное, как критику Навального. Он всё делает правильно с точки зрения политика. Власть сама взращивала плебс, закрывая школы, строя молильники и прикармливая получившееся быдло пятьюстами рублями. Теперь, когда лишние 500 рублей у власти закончились, это быдло достаётся Навальному задарма. Глупо этим не воспользоваться. Это теперь его стратегическая высота. Но демонстративное пренебрежение малочисленной интеллектуальной прослойкой должно нарушить его планы на самом завершающем этапе…

Кот из дому, мыши в пляс

Авторитарный режим не только на страну накладывает издержки, но накладывает определённые рамки на поведение самого вождя. Вождь должен демонстрировать незыблемость своей власти. Фотографирования топлес в спокойные времена для этого недостаточно. Народ увидел две картинки. Батьку Лукашенко, принимающего парад 9 мая за весь СССР и обнулёныша, спрятавшегося под корягу при первой же опасности. Эта картинка чётко транслирует прямо в подсознание – кто вождь, а кто притворяется.

Вдруг все увидели, что никой вертикали нет. И не только потому что власть не способна бороться с вызовами. Вертикаль перестала проводить сигналы сверху вниз. Для проводки сигналов снизу вверх она и не предназначалась. Снизу вверх поступает не информация, отражающая действительность, а информация, оберегающая психику пациента. Ну вот и на приказы обнулёныша вертикаль перестала обращать внимание.

Оказывается, выполнить приказ заплатить врачам, работающим с вирусом, вертикаль не может. Но она прекрасно справляется с задачей отчитаться о том, что всем заплатили. А врачам говорит, – Вот пусть путин вам и платит. Приказ заколоть шамана Сашу Габышева до состояния овоща никто не спешит исполнить, видимо понимая, что за преступление скоро придётся отвечать.

Произошло совсем немыслимое. Бывший губернатор подал судебный иск на путина. И не какой-нибудь навальновский оппозиционер, а самый отъявленный жулик и вор, плоть от плоти член партии жуликов и воров. Конечно же он не собирается выиграть суд у путина. Это заявка на постпутинское политическое будущее, окапывание на своей стратегической высотке.

Странные события стали происходить всюду. Российские банки распродают золото. Физическое золото в слитках. Вывозят его самолётами, преодолевая проблемы с отменой чартерных рейсов в связи с карантином. Конечно, распродажа золота на хаях в ожидании коррекции выгодна. А может дело в другом? Слитки в отличие от цифр на счету быстро нажатием кнопки заграницу не выведешь, надо подсуетиться заранее…

Из бункера потянуло страхом… Запах страха возбуждает хищников. Скоро мы должны увидеть много ли у нас настоящих буйных. Впечатление такое, будто элиты готовятся к чему-то…

вернуться обратно

Адрес электронной почты: theorysm@gmail.com