Длинные тени заката

29.09.19

Закат всё ниже, и всё больше сущностей, которые ранее были незаметны, стали отбрасывать зловещие тени. По этим теням мы их и обнаружим.

Тени банковских проблем

Начало второй половины сентября ознаменовалась резким всплеском долларовых ставок овернайт. Всплеск ставок овернайт произошёл на фоне размещения трежерис на крупную сумму. Само по себе размещение вроде бы не должно было привести к такому эффекту. Денег в системе было много. Трёхмесячная ставка LIBOR дёргалась в пределах 0,03 процентных пункта. Но ставка LIBOR и этот избыток денег – тема высшего банковского эшелона. Почему-то банки доноры на рынке овернайт стали с неохотой кредитовать мелочёвку. Видимо, что-то знают. Это первая тень нарастающего недоверия в банковской сфере.

Вторую тень отбросили прорехи в устойчивости финансовой системы. Дальше казначейству пылесосить рынок становится опасно, это начинает сказываться на финансовом равновесии и уже понадобилась экстренная помощь ФРС. Дальнейшее наращивание госдолга может происходить только с помощью ФРС и ЕЦБ. Слабость показала даже американская банковская система, хотя она считается менее убитой, чем европейская.

Денег много, они лежат без движения в ожидании низов по рынку, и денег не хватает, ФРС приходится впрыскивать в систему новые. Это называется снижением скорости оборота денег. Формула Ирвинга Фишера, хотя и не верна, но правильно указывает на то, что денежный оборот описывается как денежной массой, так и скоростью её обращения. Снижение одного параметра приходится компенсировать увеличением другого.

Денег на счетах лежит без движения много, но не столь много, сколько туда положено. Прижившись в неподвижности, они вросли в банковские бреши и теперь их оттуда не выковыришь. Выкуп последнего размещения трежерис уже вызвал неожиданные проблемы с ликвидностью. А когда начнёт колбасить фондовый рынок и счета придут в движение, вдруг выяснится, что держатели кэша, рассчитывающие поживиться на кризисе, сами стали кормом...

Тени державного блефа

Переговорную тактику Трампа раскусили уже все. Поднять ставки и заключить с перепуганным партнёром сделку на выгодных условиях. В этой тактике главное – добиться испуга. Тогда она срабатывает. Если же угроза не срабатывает, то надо либо её реализовывать, либо сознаваться, что блефовал и скидывать карты. Эту тактику уже проигнорировали и Северная Корея, и Китай. Китай тянет время до более выгодной для себя предвыборной ситуации в США.

Но вот очередь дошла и до Ирана. Эта страна ответила Трампу уже вовсе не в торговой войне. Мяч на стороне Трампа. Ближний Восток – дело совсем тонкое. Слабость здесь показывать нельзя. Нельзя блефовать и сбросить карты. Долго держать паузу тоже не получится. Дешевле всего было обвинить хуситов и немножко их побомбить. Но стрелки уже переведены на Иран и придётся что-то предпринимать… Начинать войну с Ираном Трампу запретил конгресс. Но, может быть, совместная работа саудовской и израильской авиации по друзьям Ирана приведёт к реакции, позволяющей отменить этот запрет. Трамп загнал себя в ситуацию, когда оба решения хуже.

Тени из-под ковра

Закат столь низок, что тени стали отбрасывать даже традиционные кремлёвские подковёрные разборки. На питерском форуме из года в год собирались высоколобые экономисты и рассказывали, что экономика в стране не может развиваться, пока не сменится власть. Но рассказывали они это в таких выражениях, чтобы у путина не хватило IQ для понимания, что речь идёт о нём. И вот, на последнем форуме прорвало. Анатолий Чубайс в выражениях, понятных даже золотовым, объяснил, что "правоохранительные" органы являются тормозом, в то время как в высшей степени разумная политика экономического блока является педалью газа для нашей экономики.

Тезис о разумности политики наших финансистов вызвал у граждан волну троллинга. Но эти критики смотрят совсем не туда. Оценка экономистов в этой тираде Чубайса не имеет значения. Главное в ней – само противопоставление, вызов всей "правоохранительной" системе. Напомню, Чубайс – это тот самый чувак, который уже однажды голыми руками снял директора ФСБ и его «духовного отца Сосковца». И когда Чубайс попрёт, его не в состоянии остановить ни взрывы, ни автоматные очереди, ни диверсионная группа во главе с полковником, инструктором по диверсионным операциям.

К этой же теме можно отнести лихорадочно меняющиеся решения вертикали. То отпустить Сенцова и Жукова, то опротестовать, то вернуть, то снова… Даже Песков через инстаграмм своей дочери наехал на силовиков. Это всё тени борьбы вокруг пульта управления вертикалью. Вертикаль начинает колбасить. Долго это продолжаться не может. Под верховным гарантом трон разъезжается в две стороны. Гаранту срочно нужно либо проваливаться в бездну, либо передислоцировать вторую булку на одну половину трона. Горбачёв в схожей ситуации выбрал консервативную сторону Лигачёва и развалил страну. А кого выберет путин – правильных пацанов или фраеров?..

Я б для батюшки царя…

Закат стал высвечивать и совершенно новые явления. Некоторые представители "элиты" стали вдруг разговорчивыми. Причём разговоры эти вызывают изумление своей революционной новизной. Медведев, вдруг, захотел сокращать рабочую неделю, рабочий день. Шойгу заговорил об отмене призыва, что свойственно только высшим руководителям в предвыборный период. Чемезов вовсе выступил с речью, смысл которой можно выразить так, – Я вообще на самом деле хороший, обратите на меня внимание, я не такой, как вы думали. И такие чудеса, видимо, продолжатся. Это всё похоже на тень от фальстарта… или тень от 31 декабря 1999 года?..

Впрочем, активность нового свойства стремительно возрастает не только вокруг царя. Стоит присмотреться к стягивающим на себя внимание новым спикерам. Интересны, например, настойчивые, бьющие в одну точку, речи Валерия Соловья. Это жу-жу-жу неспроста. Такое впечатление, что всё больше дальновидных индивидов хотят поучаствовать в грядущей смене элит…

Всех с Новым финансовым годом в США! С новыми сюрпризами.

вернуться обратно

Адрес электронной почты: theorysm@gmail.com