Liberty Education Project


Knowledge Is Freedom
Майкл Ректенвальд
Илон Маск против картеля воков

В адрес Илона Маска высказывалось много критики — он является частью элиты, Tesla пользуется правительственными подачками и льготами, его трансгуманистическая компания Neuralink — это операция по сбору и обработке данных о мозге. Однако его планы по покупке Twitter, поддержка абсолютной свободы слова и его отречение от Демократической партии как “партии ненависти” поставили Маска под прицел картеля “воков”.

Штормы ярости в Twitter, обсасывание биографии в New York Times-Financial Times, завуалированные и явные угрозы в мейнстримных СМИ, а также обвинения в сексуальных домогательствах преследуют автомобильного магната с момента его заявления о покупке Twitter. В ответ Маск объявил в Twitter, что собирает команду юристов, чтобы подать в суд на клеветников и защитить Tesla (и, вероятно, себя) от судебных исков.

Но лучшим признаком того, что картель “воков” действительно сошел с ума, является исключение Tesla из индекса S&P 500 ESG (Environmental, Social, and Governance). Этот случай лишний раз доказывает, что “ESG — это мошенничество”.

Я уже утверждал, что ESG — это средство для отделения воковской пшеницы от невоковских плевел, для формирования воковского монополистического картеля, но это исключение особенно лицемерно и смехотворно. Компания Tesla произвела больше электромобилей, чем любой другой производитель, однако Exxon Mobil и JP Morgan Chase после недавней ребалансировки вошли в число лучших ESG-показателей S&P 500. JP Morgan является крупнейшим в мире инвестором в нефтедобывающие компании, а ExxonMobil занимает среди них первое место.

Причины исключения Tesla из индекса также доказывают, что индексирование ESG по своей сути является политическим. Пишет Маргарет Дорн из Indexology Blog:

Среди факторов, повлиявших на снижение их индекса S&P DJI ESG Score 2021 года, было снижение оценок на уровне критериев, связанных с (отсутствием) низкоуглеродной стратегии Tesla и кодексов делового поведения. Кроме того, анализ СМИ и заинтересованных сторон (процесс, который направлен на выявление текущей и потенциальной будущей подверженности компании рискам, связанным с ее участием в спорном инциденте) выявил два отдельных события, связанных с заявлениями о расовой дискриминации и плохих условиях труда на заводе Tesla во Фримонте, а также с тем, как компания вела расследование NHTSA после того, как ее автомобили с автопилотом привели к многочисленным смертям и травмам. Оба этих события оказали негативное влияние на S&P DJI ESG Score компании на уровне критериев, а затем и на общий балл. Хотя компания Tesla, возможно, играет свою роль в вытеснении с дорог автомобилей, работающих на топливе, она отстает от своих аналогов, если рассматривать ее через более широкую линзу ESG.

То, что мы видим через эту “более широкую линзу ESG”, является политическим спектаклем. Оценка ESG, отмечает Bloomberg, является мерилом имиджа в сфере пиара, а не экологических показателей. Компания Tesla была очернена враждебной прессой в связи с подозрениями в расовой дискриминации, и южноафриканское происхождение Маска используется для поддержки таких обвинений. В 2018 году издание Business Insider утверждало, что Маск является бенефициаром изумрудного рудника, принадлежавшего его отцу, Эрролу, на котором работали чернокожие южноафриканцы. Твиттер-мобы и другие СМИ продолжали повторять это утверждение, несмотря на убедительное опровержение Маска.

“Многообразие, справедливость и инклюзивность” означает исключение неполиткорректных. Это относится как к корпорациям, так и к отдельным людям. Маск был признан “прискорбным”, и поэтому его компания не прошла проверку на “социальную справедливость”.

Таким образом, Маск обнажил противоречия в измерительном аппарате картеля “воков”. Все, что может быть использовано против компании или ее владельцев, будет использовано — если они преступят закон воковских арбитров. Иначе и не может быть, потому, что ESG — это импрессионистская, качественная метрика, которая подчиняет компании прихотям диктатуры воков.

Я не утверждаю, что Маск — герой свободного рынка или либертарианец со строчной буквы, но нет сомнений в том, что он стал корпоративным врагом номер один для поддерживаемого государством картеля воков. Битва между Маском и режимом окажется важной, хотя бы потому, что в ней сила последнего противопоставлена производителю с высокой репутацией и “самому богатому человеку в мире”. Мы узнаем, насколько силен картель воков и как далеко он зайдет, чтобы нарушить права собственности и искоренить любые оставшиеся законные (основанные на мнении потребителей) критерии рынка — независимо от того, насколько его действия попахивают лицемерием или насколько очевидна его вендетта.

В современной политизированной экономике удовлетворение потребностей акционеров и клиентов стало менее важным, чем заискивание перед картелем воков и правительством, которое его поддерживает. Преданность корпораций вокам, диктату государства и государственным нарративам можно объяснить с точки зрения полностью политизированной экономики. Корпорации стремятся заручиться поддержкой клики, находящейся у власти, и поэтому они стали органами Демократической партии и федерального правительства, которым она теперь управляет в одностороннем порядке.

Воковский корпоративизм — это то, что происходит, когда социал-демократия или демократический социализм разрастаются до таких масштабов, что получение прибыли становится практически невозможным без политического одобрения. К сожалению, скоро Илон Маск многое узнает о воковском политическом капитализме.

Оригинал

Перевод: Наталия Афончина

Редактор: Владимир Золоторев